您当前位置:::中共瑞丽市纪委:: >> 巡视巡察 >> 浏览文章

瑞丽市民政局党组:整改落实巡察反馈意见 情况通报



发布时间 : 2020年04月24日             字体: 点击:

根据市委统一部署,2019年7月1日至8月14日,市委第二巡察组对瑞丽市民政局党组开展了巡察,2019年9月25日,市委第二巡察组向瑞丽市民政局党组反馈了巡察问题。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、关于“学习中央精神不深入”问题的整改落实情况

一是将“不忘初心、牢记使命”主题教育同巡察整改有机结合,10月、11月共召开2次党组中心组理论学习,对《习近平新时代中国特色社会主义思想三十讲》《习近平关于“不忘初心、牢记使命”论述摘编》《习近平新时代中国特色社会主义思想学习纲要》有关篇目进行了学习,安排两名二级班子人员在干部职工大会上进行了学习交流。充分利用入户走访时机深入乡(镇)、农场、村组进行了民政政策宣传、听取群众意见建议。深入剖析班子在引领基层治理、推动改革发展、落实民生项目上的短板和不足,将民政业务同基层组织建设各项工作任务有机结合。

二是组织专题学习《中国共产党党组工作条例》,按照《中国共产党党组工作条例》要求,坚持每月召开一次党组会,完善了民政局党组分工,“三重一大”事项必须由党组集体研究、党组会议题由党组书记审定,会前将审议事项交党组成员充分酝酿,会中充分听取与会人员的意见,确保研究事项形成决议,指定专人负责党组会记录工作,确保记录规范。

二、关于“执行中央和上级党委决策部署不到位”问题的整改落实情况

一是积极推动公益性公墓项目建设。畹町镇、弄岛镇、姐相乡已于10月底启动土地征收前期工作,勐秀、卡南公益性公墓全面启动建设。

二是积极统筹协调经营性公墓价格指导。局领导向分管副市长做了经营性公墓价格指导专题汇报,分管副市长组织相关部门召开了研究会,根据会议安排,市发改局出具了“关于经营性公墓、公益性公墓收费标准指导定价工作要求的情况说明”,目前已责成瑞万安公司退回预售金68户77.48万元,市政府分管领导已协调由市市场监督管理局对屯洪山公墓墓穴占地费进行指导,屯洪山公墓墓地使用费恢复执行瑞政发〔2000〕47号收费标准。10月8日,报请市政府研究为60岁以上老年人及危重病人提供“身后事服务”政策(具有中国籍年满60岁以上老年人及危重病人可以自愿选择与我市合法规范的经营性公墓签订“身前契约”)。

三、关于“管党治党责任不担当”问题的整改落实情况

一是完善了“瑞丽市民政局党组议事规则”“瑞丽市民政局‘三重一大’决策制度实施细则”,严格按照《中国共产党党组工作条例》开展党组成员、党员学习教育及组织活动,做足重大事项会前准备工作,做到酝酿不充分、准备不到位、未做征求意见一律不得上会研究。

二是坚持民主集中制原则,班子成员之间及时沟通衔接,年内主要领导同2名班子成员开展“谁分管谁谈话”2次,班子成员开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动谈心谈话1次,不断增进班子间的沟通融合,严格落实党建督查、审计检查整改,单位党建规范化建设工作正在有序推进,取消了“经费汇总表”报账方式,往来款长期挂账问题已整改,工程款事项正在与施工方核定相关情况。

三是扎实推进城市基层党建,制定下发《瑞丽市人民政府办公室关于切实落实社区工作准入制度规定的补充通知》NO.57号和《关于开展村(社区)机构挂牌整治规范工作的实施方案》(瑞民发〔2019〕28号),建立社区准入工作清单,“关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见(试行)”已形成初稿,报市委组织部审核。

四、关于“落实意识形态工作责任制不到位”问题的整改落实情况

一是根据2019年意识形态工作要求,成立了以党组书记为组长的意识形态工作领导小组,明确了职责分工,按照“一季度一研判”要求召开了第四季度意识形态分析研判会。

二是2019年1-10月,瑞丽市民政局共召开意识形态研判会3次(3月25日、7月4日、9月22日分别召开了第一、二、三季度意识形态研判)。研判严格按照“股室提交业务范围内意识形态分析报告——党组成员分析研判——形成单位分析研判报告”形式进行。分别对“殡葬改革、扫黑除恶、社会团体管理、边民通婚、流浪乞讨人员救助管理”等方面进行了基本情况、风险评估、对应措施分析研判。目前,民政范围内未发生影响全市的意识形态风险。

三是认真贯彻落实上级对意识形态工作的工作部署和要求,严格材料校正、审核。

五、关于“推进改革促发展方面问题”问题的整改落实情况

一是严格落实工作要求,分阶段持续推进工作,重新排查梳理登记1321冢活人墓,目前已全部拆除。2020年1月1日起,严格执行火化区全覆盖政策,绝不允许乱埋乱葬、破坏环境。

二是市市场监督管理局已对墓穴占地费进行指导,针对“待获得现代、规范的经营性公墓许可证照后,即不再对外出售墓穴”的实际,恢复执行瑞政发〔2000〕47号收费标准。2015年至2018年收取墓穴费按季度、年上缴市财政,2019年10月前收取墓穴费已全额上交市财政,2019年11月1日后由交费人自行到银行(中国农业银行瑞丽市人民路分理处)存缴至瑞丽市民政局帐户(核算内容:公墓管理费,帐号:24134201040000260),民政局财务室按季度上交国库。

六、关于“学习教育走过场”问题的整改落实情况

一是完善了“瑞丽市民政局党员教育管理制度”和“瑞丽市民政局谈心谈话制度”,加强对党员的教育管理及谈心谈话工作,加强与退休党员的沟通联系及相关文件的传达学习。

二是认真落实讲党课制度。组织机关支部党员开展了以“弘扬前辈艰苦奋斗精神,勇担责任使命”为主题的党课讲授、深入一线与扶贫挂钩点勐秀乡户瓦一社党支部党员进行了以“党员如何在脱贫攻坚工作中发挥先锋模范作用”为主题的党课讲授,2019年开展讲党课5次。

三是严格按照“不忘初心、牢记使命”主题教育要求,制定了“瑞丽市民政局不忘初心、牢记使命”主题教育学习方案,全体党员严格按照要求进行学习,通过学习,提高了党员党性修养和思想意识。局主要领导对班子和班子成员材料亲自审核、把关,班子成员相关材料报请市委指导组、市委党建办审核完善。

七、关于“不按规定收缴党费”问题的整改落实情况

严格落实“党费日”制度和上级有关党费收缴的规定及要求,加强党费收缴管理工作。按照中共中央组织部印发《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》对党费收缴、《党费证》填写情况进行了全面检查,规范了党费证填写。

八、关于“党员日常管理不规范”问题的整改落实情况

一是结合民政工作实际重新完善了“瑞丽市民政局党员积分制管理标准”,并对积分情况进行公示,将积分情况运用到本年度评先评优和绩效考评中。

二是完善了“瑞丽市民政局主题党日规定(试行)”“主题党日”计划,做到了每月开展“主题党日”活动不少于1次,年内开展“主题党日”12次。

三是修改完善了“瑞丽市民政局党员学习制度”“瑞丽市民政局党务公开工作实施细则”“瑞丽市民政局党支部发展党员工作实施细则”,在“不忘初心、牢记使命”主题教育中,认真组织党员开展学习,废止了“瑞丽市民政局党员积分标准”“瑞丽市民政局发展党员制度”2份文件。

四是发展党员方面。年内,瑞丽市民政局暂无入党积极分子、党员发展对象,今后发展党员工作将严格执行《中国共产党发展党员工作实施细则》和上级规定和要求,严格材料审核。

九、关于“党内政治生活不严肃”问题的整改落实情况

严格执行上级有关党员民主评议的规定和要求,认真组织开展年度党员民主评议工作,党员民主评议材料由党支部书记严格把关、亲自审核,杜绝党员民主评议材料出现填写错误或其他问题。

十、关于“党的建设缺失的其他表现”问题的整改落实情况

一是我市登记在册的133个社会组织中列入党建基数70户,已建党组织21个,党组织覆盖54户,覆盖率77.1%。

二是积极与市委组织部请示汇报,将在市委组织部指导下开展好社会组织工作委员会党建工作。

十一、关于“两个责任落实不到位”问题的整改落实情况

一是对2017、2018年度党风廉政建设考核发现的问题,进行了再整改、再落实,严格对2019年党风廉政建设工作计划、领导小组进行了材料校正,2019年党员领导干部述责述廉材料严格按照“班子成员材料由单位主要负责人审核签字,单位主要负责人材料由分管副市长审核签字”流程进行。

二是新制订“瑞丽市民政局休假、请销假规定”“瑞丽市民政局外出报备规定”“瑞丽市民政局公章管理制度”等3个制度,完善了“瑞丽市民政局党组关于印发《进一步严肃上班纪律转变工作作风管理办法》的通知”“瑞丽市民政局信息报送制度”“瑞丽市民政局日常工作制度”等15个规章制度。

三是严格执行“三重一大”决策规则,坚持单位一把手末位表态制度,并指定专人进行会议记录,确保会议记录完整性,对2016至2018年度“三重一大”事宜进行全面核查,对不规范的情况进行了纠正。

四是严格按照“谁分管谁谈话”制度要求,采取“班子成员交叉指导”模式,开展了2019年第四季度谈话。

五是完善了“瑞丽市民政局关于进一步加强作风纪律规定的通知”“瑞丽市民政局公务用车管理规定”,编制了“瑞丽市民政局外出参会报备登记表”“瑞丽市民政局外出办事登记本”,继续坚持“今天我是督察员”内部督察(每周安排一个股室对单位人员遵守作风纪律情况进行督查),重点对“有无穿拖鞋、短裤上下班,外出不报备、打卡后吃早点”等情况进行督查,指定专人负责考勤系统,每月公布考勤。

十二、关于“政治纪律执行不严”问题的整改落实情况

一是督促乡(镇)将错发边民补助资金追缴退回,乡(镇)工作人员通过入户方式对群众进行了边民补助政策宣传,分别于11月14日,10月21日、11月19日将错发边民补助资金退回民政局账户,追回资金用于2019年边民补助资金发放。

二是积极利用入户走访时机对乡(镇)民政工作人员进行实地、个案指导。

十三、关于“贯彻落实中央八项规定精神不力”问题的整改落实情况

一是开展了“瑞丽市党政机关国内公务接待管理规定实施细则”专题学习,并对违规消费物品报账金额进行核查,先后两次同派驻纪检组对接违规资金上交事宜,按要求及时整改。

二是严格执行《瑞丽市党政机关国内公务接待管理规定实施细则》规定,坚决杜绝违规接待、超标准接待,严禁单位职工以任何形式及名义进行同城接待,对不符合接待规定的不予报销,由参与接待人员自行解决。

十四、关于“廉洁风险突出”问题的整改落实情况

一是加强财务制度学习及审批监管,提高财务人员风险意识,对手续不完善的单据进行整改,督促经办人员完善相关手续,并附情况说明。

二是取消“经费汇总表”报账方式,严格按照“财务制度”规定进行报账,规范了财务冲账手续,完善暂付乡镇资金冲账手续。

三是加强资金的使用和监督,规范资金报销制度,做到专项经费专款专用,不挤占、挪用,不用专项经费弥补日常经费支出。严格执行报销手续审核,确保所报款项与会计科目相一致。不合规报销单据已按要求进行更正。

四是整理出往来款清单,并将催缴往来款分配到各相关股室或经办人,通过电子公文及工作QQ群向各乡镇进行第一次催缴,8月至11月已冲销往来账款225.12万余元(2017年至2018年132万)。个人借款原因、当事人联系方式、家属、地址等情况已梳理,借款企业相关信息正在核实中。待催缴方案成熟后,向市纪委监委做专题请示报告。

五是2019年收取的墓穴费已于11月下旬全额上缴财政。

现已实现“当日墓穴费当日上缴财政”。

十五、关于“工作站位不高,实效性差”问题的整改落实情况

调整充实了扫黑除恶专项斗争工作领导小组及办公室人员,明确了任务和分工,做到单位一把手亲自研究、亲自过问、亲自抓扫黑除恶工作。召开了民政局扫黑除恶专项斗争专题安排部署会,将扫黑除恶专项斗争有关学习内容纳入党组理论中心组和干部职工集中学习内容。

十六、关于“统筹推进不力,覆盖面差”问题的整改落实情况

对未排查的24家社会组织进行清理排查,目前,24家社会组织已签订了“社会组织扫黑除恶承诺书”。加强对社会组织的登记管理,全市133家社会组织,已参加年检并合格100家(其中社团70家,民办非企业单位30家),未年检的社会组织,责成主管部门加强监督管理,并督促未年检社会组织及时年检。

十七、关于“引领治理不畅,主动性差”问题的整改落实情况

做好村(社区)干部任职资格联审工作,对不适宜担任村组干部的全部进行调整,并补齐配强;对已经换届的村“两委”班子和资格联审后补选人员组织开展“回头看”,进行跟踪问效。

十八、关于“工作标准不高,规范化差”问题的整改落实情况

持续加强规范管理,痕迹资料实行“工作人员整理上报、分管领导审定、局扫黑办审核归档、局长审阅”四级管理制度,严把材料质量关。目前,线索排查表痕迹资料已完善。

十九、关于“审核把关不严,准确度差”问题的整改落实情况

将不规范的材料返回相关乡(镇)修改并经镇领导签字上报。统一和规范扫黑除恶专项斗争上报材料上报要求,严把材料审核关,对违背相关精神、不符合相关要求的材料返回原单位重报。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向市委巡察组反映。联系电话:0692--3038609;单位地址:瑞丽市建设路6号;邮编:678600;电子邮箱:swxcez2@163.com。


来源: 瑞丽市纪委监委    作者: 佚名    编辑: 江孟    返回顶端
要闻播报
宣传教育更多
互动交流更多